Начинающие аграрии Марий Эл начали обучение в «ШКОЛЕ ФЕРМЕРА»

2022_09_27_11_21_28_927_0300.jpg
24 сентября 30 начинающих аграриев Республики Марий Эл начали обучение в «Школе фермера» со знакомства с цифровой платформой Россельхозбанка Своё Фермерство.

          Сотрудники Марийского филиала РСХБ подробно рассказали о преимуществах маркетплейса – каким образом найти клиентов и купить необходимые товары для сельского хозяйства, как работают цифровые сервисы и, конечно же, как пройти обучение на самой платформе.

          После этого слушатели посетили первые практические и лекционные занятия от преподавателей Аграрно-технологического института МарГУ. Так, студенты направления "Сыроделие" узнали, как происходит приемка молока, по каким показателям оценивается качество сырья, а также научились определять пригодность молока для выработки сыра на основе лабораторных анализов и какие физико-химические и гигиенические показатели должны быть у молока для изготовления сыра.

          А в воскресенье для слушателей мясо - молочного направления было проведено первое практическое занятие на базе ведущего сельскохозяйственного предприятия Республики Марий Эл - племенного кумысного комплекса ЗАО ПЗ «Семеновский». В настоящее время здесь разводят лошадей двух пород - русский тяжеловоз и литовский тяжеловоз, численность которых составляет более 400 голов. Слушатели узнали, что молочная продуктивность лошадей увеличивается не только вследствие профессионально составленных рационов кормления лошадей, но и благодаря обеспечению комфортных условий содержания животных. Ключевыми аспектами в племенной работе являются отбор конематок в производящий состав по скороспелости, пригодности к машинному доению и уровню молочной продуктивности, а также составление родительских пар с предвидением результатов спаривания. Участники проекта «Школа фермера» посетили кумысный цех комплекса и провели дегустацию молочной продукции ЗАО ПЗ «Семеновский», которая по праву является национальной гордостью региона. Как сказал фермер Вячеслав Васильев, оценив высокое качество продукции: «Все свое - родное!» Действительно, продукция племзавода изготовлена из стопроцентного молока - молока высшего сорта, которая пользуется высоким спросом не только у жителей Марий Эл, но и ближайших регионов.

          Обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка проводится на базе Аграрно-технологического института Марийского государственного университета (МарГУ) по направлениям «Молочное и мясное животноводство» и «Ремесленное сыроделие».

22cde3a60560d18730ab198d0fa4da64.jpg

Источник: https://www.marpravda.ru


28 сентября 2022

Нужна консультация специалиста?

Звоните, с радостью поможем Вам!